Контакты: +7(977) 476-11-00 E-mail: mail@ooorou.ru
г. Москва, ул. Большая Пироговская, д. 2, стр. 1
Как вступить в РОУ? Регистрация

С.В. Котов: «Конгресс РОУ – самое ожидаемое научное событие в нашей специальности»


11 09/22

С.В. Котов: «Конгресс РОУ – самое ожидаемое научное событие в нашей специальности»

До начала работы XXII Конгресса РОУ, который состоится в этом году в Москве, остаются считанные дни, но возможность подробнее познакомиться с его научной программой еще остается. О содержании своих докладов, которые будут представлены на конгрессе, рассказал Сергей Владиславович Котов, заведующий кафедрой урологии и андрологии лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова, руководитель университетской клиникой урологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, главный специалист МЕДСИ по направлению «урология», главный внештатный специалист уролог ЦАО г. Москвы, член Президиума РОУ, член РООУ, Европейской и Американской урологических ассоциаций, Международного общества эндоурологов, д.м.н., профессор.

При выполнении онкоурологической операции хирург может столкнуться с так называемым адгезивным перинефральным жиром (Adherent Perinephric Fat), окружающим почку. Его наличие может удлинить время операции в силу возникновения дополнительных технических трудностей. В докладе «Влияние Adherent Perinephric Fat на результаты органосохраняющего лечения почечно-клеточного рака», по словам эксперта, будет показано, что «наличие этого жира можно спрогнозировать, минимизировав его влияние на этап резекции почки и на общий исход операции. Эти данные особенно полезны для начинающих эндоскопических хирургов».

Еще один доклад, соавтором которого выступает С.В. Котов, посвящен тактике ведения беременных с нарушением уродинамики верхних мочевыводящих путей. Данное состояние может быть признаком патологического процесса – мочекаменной болезни – и негативно повлиять как на здоровье самой пациентки, так и на здоровье плода и прогноз последующего родоразрешения. С.В. Котов отметил: «Нашей клиникой в результате глубокого анализа разработан новый алгоритм ведения таких пациенток, уточнены показания к дренированию ВМП и выполнению операции. Это позволило уменьшить частоту повторного регулярного стентирования во время беременности, снизив риск инфекционных и других осложнений родоразрешения и течения беременности».

Также в настоящее время наблюдается большое количество пациентов молодого возраста с различной патологией мочеиспускательного канала. В связи с этим немаловажное значение для урологической практики имеет вопрос влияния стриктуры уретры на мужскую половую функцию, а также проблема возможных последствий оперативных вмешательств при данной патологии. Несмотря на то, что этот вопрос по-прежнему остается спорным, и само заболевание, и уретропластика имеют у части пациентов временное негативное влияние на половую функцию, в частности на эрекцию. Это может значимо снижать качество жизни и приводить к ухудшению эмоционального и физического состояния мужчины. Как отметил спикер, в докладе «Влияние оперативного лечения стриктуры уретры на эректильную функцию» будут представлены «разработанные в нашей клинике программы прогнозирования сексуальных нарушений после операции, в том числе пенильной реабилитации, и направления быстрого устранения отклонений и нормализации эректильной и функции».

Сохранить высокий профессиональный уровень современному урологу помогает участие в различных образовательных мероприятиях. «Для меня Конгресс РОУ – это всегда самое ожидаемое научное событие в нашей специальности. Благодаря ему можно встретиться со своими коллегами и друзьями, обменяться последними новостями, поделиться достижениями в исследовательской и клинической деятельности и, наконец, получить большой заряд положительного настроения», — заключил С.В. Котов.